Новости

20.05.2019

ГК «ЭНЕРГОПЕРСПЕКТИВА» продолжает вести совместную работу с АЛРОСА по освоению крупных месторождений

logo-alrosa поля.png
В 2016 году АЛРОСА начала подготовку к запуску карьера на месторождении «Заря» Айхальского горно-обогатительного комбината (АГОК). Подготовка продлилась 3 года, и в апреле 2019 г. была начата добыча руды. 

«Подготовка к запуску месторождения трубки «Заря» началась в 2016 году и продлилась почти 3 года. За это время проведен колоссальный объем работ – проведена вскрыша в объеме 14 млн кубометров, построена дорога, гидротехнические сооружения и объекты инфраструктуры, закуплена техника.

Разработка коренного месторождения алмазов «Заря» Айхальского ГОКа является одним из крупнейших инвестиционных проектов Компании: общий объем вложений в проект 12 млрд рублей. Инвестиционная привлекательность месторождения обусловлена еще и тем, что здесь нет необходимости строить новый ГОК и фабрику. Трубка «Заря» находится в зоне действия и в 3 км от АГОКа.

Новое месторождение позволит компенсировать выбывающие запасы карьера «Комсомольский» и в перспективе поддержит стабильную добычу продукции комбината. В 2021 году, согласно концепции развития Айхальского ГОКа предприятие должно выйти на проектную мощность в 1, 25 млн тонн руды в год с обработкой сырья на фабрике №14. В 2019 году планируется добыть первые 100 тысяч тонн кимберлитовой руды. Срок эксплуатации алмазного месторождения до глубины 300 метров составляет 11 лет» - источник пресс-центр АЛРОСА.

Со стартом подготовки в 2016 г. ГК «ЭНЕРГОПЕРСПЕКТИВА» осуществила комплексную поставку оборудования на объект «Карьер на месторождении «Заря», включая шеф-монтажные и пуско-наладочные работы. В эксплуатацию были введены современные, высокотехнологичные распределительные устройства (БКРУ 6кВ; ПРП №1, №2), обеспечивающие надежное электроснабжение. 

В рамках данного сотрудничества заказчик выразил свою благодарность за проделанную работу и отметил высокий уровень профессионализма ЭнергоПерспектива.


АЛРОСА Заря отзыв.jpg


Новости

БЭМП на озере Байкал - центр туризма "Гора Соболиная"
11.03.2024
БЭМП на озере Байкал - центр туризма "Гора Соболиная"
Милые дамы, поздравляем Вас с праздником весны и красоты!
8.03.2024
Милые дамы, поздравляем Вас с праздником весны и красоты!